La nature
sans commune
mesure
Culture et loisirsMérites communaux

Mérites communaux

2019

  • M. Florian Vieux :

 Victoire et titre de champion suisse aux 10o km de Bienne en ^7h01'13

Victoire à la Namib Race, 253 km en 23h52 en étapes et en autonomie quasi-totale dans le désert Namibien

2ème place au Swisspeaks Trail, 170 km avec 10'550 m de dénivelé positif en 30h45

Participation au championnat du monde des 24 h à Albi, France 

  • M. Adrien Berrut :

5 fois champion valaisan en simple (U12 et U14)

3ème aux championnats suisses U12 de simple en 2017

2ème aux championnats suisses U14 de double en 2019 et 1/4 finaliste en simple

4 victoires en double dont 3 en 2019 (Montreux, Bâle et Klosters)

et 2 demi-finales en simple en Tennis Europe

4ème suisse 2005 au classement 2/2019 

     

2018

  • M. Maxime Trombert :

1ère place : ski alpinisme sur le grand parcours de "La Patrouille des Glaciers des Jeunes 2018"

  • M.  Samuel Trombert :

1ère place : ski alpinisme sur le petit parcours de "La Patrouille des Glaciers des Jeunes 2018" 

2017 

  • M. Laurent Gex-Fabry pour ses excellents résultats sportifs :

1er en vétéran 3 : Tour des Dents-du-Midi ; Mattherhorn Ultraks ; Trail des Crêtes du Chablais ; Montreux Trail Festival ; X Traversée La Fouly-Verbier ; Grand Raid de la Réunion.

3ème en vétéran 3 : Sierre - Zinal

2016

  • L'Echo de la Vallée, par son président Emanuel Rey-Mermet
    pour leur 1ère place à la 34e Fête Fédérale de Musique 2016 à Montreux-Riviera
    et pour leur 1ère place du défilé du 84e Festival des Musiques du Bas-Valais à Martigny

2011

  • Mme Janique Avanthay
    pour son titre de championne Suisse de K1 (Kick-Boxing Japonais)

2010

  • Messieurs Marcel et Pierre-Marie Cherix
    pour leurs sculptures de pierres au Lac de Soi

2008

  • M. Georgy Perrin
    pour ses 60 ans d'activité au sein de la fanfare "Echo de la Vallée"
  • Les Carabiniers
    pour leur titre de Champion suisse de section 

2005

  • Mlle Frédérique Oggier
    pour son titre de Dr ès-science de l'Ecole polytechnique fédérale de Lausanne  
  • M. Christophe Decurtins
    pour son titre de champion suisse cadet d'Euphonium

2004

  • Mlle Florence Borrat-Besson
    pour son titre de championne romande des jeunes menuisiers-ébénistes
  • Mlle Emilie Gex-Fabry
    pour sa 1ère place cadette au Championnat du monde de ski-alpinisme
  • M. Romain Giller
    pour son titre de meilleur jokey suisse concourant sur chevaux indigènes.

2003

  • Mlle Laura Denervaud
    pour son titre de championne suisse de relais 5 x 80m remporté avec l'équipe du CABV Martigny
  • Tennis-Club de Val-d'Illiez
    pour la promotion en ligue nationale C de son équipe masculine   

2000

  • M. Emmanuel Vaudan
    2ème place au classement général de la Coupe de Suisse 1999/2000 de ski-alpinisme
  • Mlle Rachel Frei
    Médaille de bronze aux Championnats Suisses de gymnastique à Baar (Zoug)